Uncategorised

Портфолио Гареева2022-7   Портфолио Гареева2022-8   Портфолио Гареева2022-9

Портфолио Гареева2022-10   Портфолио Гареева2022-11   Портфолио Гареева2022-12

Портфолио Гареева2022-13   Портфолио Гареева2022-14   Портфолио Гареева2022-15
Марблс   Организация дидактических игр математического содержания с детьми дошкольного возраста с использованием "Марблс" (открыть)

Моя семья-моя гордость   Проект "Моя семья - моя гордость!" (открыть)

Эксперимент с водой   Реализация исследовательского проекта с детьми младшего дошкольного возраста "С водою поиграем и многое узнаем" (открыть)

Предметно-развив.среда   Презентация предметно-развивающей среды (открыть)

В здор.теле здоров.дух   Видео "В здоровом теле - здоровый дух!" (смотреть)

Мы помним мы гордимсяВидео "Мы помним - мы гордимся"
                                                                                                                         (смотреть)

Берегите птиц   Видео "Экологическая акция "Берегите птиц" (смотреть)

БуратиноВидео "Сказка "Новогоднее приключение Буратино"
                                                                                                                                  (смотреть)

Освоение ценностей детского коллектива ребёнком

через групповые традиции

Гареева Лилия Фагимовна,

воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 128

Моя педагогическая находка – это традиции группы. Я считаю эту форму взаимодействия эффективным средством социализации.

Я - педагог и осознаю, что главная цель педагогического воздействия - наполнить жизнь воспитанников содержанием, которое позволит прожить детство с ощущением радости.

Традиции в группе детского сада – это формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников.

Я воспитатель группы «Маячок». Традиции, которые прижились в моей группе, способствуют сплочению детского коллектива, формируют нравственные стремления и идеалы. Когда ребёнок способен принять возрастные и гендерные ценности, испытывать уважение к культурному и историческому наследию, проявлять гуманизм к людям, природе, окружающему миру.

Результат выражается в эмоциональном благополучии, активном участии детей в совместной деятельности, ставшей формой жизни в группе.

Эмблема подчёркивают индивидуальность группы. Маяк – это путеводная звезда, ориентир, символ верного пути. Быть воспитанником группы «Маячок» значит: светить, быть примером для подражания, помогать старшим и слабым, добиваться высот, уметь дружить.

Поступить правильно помогут воспитаннику «Маячка» правила группы, которые стали актуальными и востребованными для детей: «Хочешь ответить, не шуми, лучше руку подними. Семь раз подумай, один раз ответь. Говори правду: любая ложь становится явью. Ахи, да охи не дадут подмоги.  Один за всех и все за одного».

Все традиции отражены в Рабочей программе воспитания ДОО.

«Будь здоров!» - традиция, в рамках которой дети с помощью видеосвязи  желают здоровья заболевшему.  Это настоящий акт внимания и заботы.

Два года подряд в декабре месяце артисты театральной студии «Маячок» приглашают воспитанников детского сада в «Театр доброго сердечка». В репертуаре видео-сказка «Приключения Буратино». Игра  юных актеров вызывает бурю дружных аплодисментов. Теперь, это ежегодная предпраздничная традиция.

Традиция семейного творчества - «Литературная гостиная». Накануне Дня рождения Мурманска дети в семейном кругу сочиняют стихи о родном городе.

Экологическая акция «Помоги пернатым друзьям» стала традицией группы. Дети с удовольствием мастерят с родителями кормушки, проявляют заботу о зимующих птицах.

В атмосфере особого волнения проходит патриотическая акция «Бессмертный полк», ставшая важной традицией памяти о ветеранах войны. Ребята с гордостью рассказывают о героях и их подвигах.

Результаты мониторинга эмоционального состояния выпускников, их отношения к детскому саду свидетельствуют о благоприятном психологическом микроклимате в группе и сплоченности детского коллектива. Воспитанники стали больше интересоваться жизнью друг друга, поддерживать, помогать добрым советом.

Традиции, в которых дети принимали участие, неразрывно связаны с детством,  с воспоминаниями о детском саде, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

Ступени маст.2022 Консультация для родит  Семейные традиции - средство социального развития дошкольника (открыть)

Ступени маст.2022 Консультация для педаг   Групповые нормы и традиции в сплочении группы дошкольников (открыть)