коляда1От Рождества Христова до Крещения - 11 дней идет народный праздник «Святки». Первая неделя Святок называлась Святые, а вторая – Страшные вечера. На святки гадали, колядовали, пели подблюдные песни, одевались ряжеными. Наибольшее внимание в обрядах этого праздника уделялось хлебу (обряд «посевания» зерна на новый урожай). Посевальщики с зернами ржи, пшеницы, семечек и др. обходили дворы и разбрасывали (посевали) зерна по избе, двору. Эти действия сопровождались словами:
«Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю.
На телят, на жеребят, на маленьких ребят,
                                                  Чтоб здоровы были, много лет жили».
Подростки и молодежь на Святки ходили колядовать. Под окошками они пели песни – колядки. Хозяева одаривали колядовщиков деньгами или угощением. За это колядовщики желали хозяевам счастья, богатства, хорошего урожая. Если хозяева скупились на угощение, их подвергали насмешкам. Со временем в этот обряд стала включаться и деревенская детвора.
Название подблюдные песни связано с особенностями происходившего гадания. В один из святочных праздников (чаще всего в канун Нового года, называемого в северном Белозерье подблюдный вечер) собирались на совместные гадания девушки и женщины; каждая бросала в глубокое блюдо свой предмет (меченые жребии: кольцо, серьгу, булавку, брошку, пуговицу, монету и т. п.); старшая из женщин (вдова) закрывала блюдо платком, встряхивала его и затем вынимала жребии наугад под пение специальных песен, закодированный смысл которых служил предсказанием судьбы для хозяина конкретной вещи. Терминология ритуала отражает либо обрядовые реалии (с блюдом гадать, в блюдье гадать, блюдо трясти, закидывать кольца), либо форму песенных рефренов (илея, илею петь, лявлю играть, люлюкать).
коляда2коляда3коляда4коляда5коляда6коляда7коляда8коляда9